ENERGISA   Campanha: SEGURANÇA ABRADEE
Facebook
22/12/2018 - 08h21m

CONCURSO "A FORÇA DO FAZER JUNTOS"

Estudantes de várias escolas de Araguatins vencem concurso de redação e reportagem estudantil promovido pelo Sicredi MS/TO

Redação

Criatividade, linguagem e também união de esforços. Com essas palavras podemos resumir o resultado do concurso cultura “A Força do Fazer Juntos”, realizada para estudantes do 6º ano do ensino fundamental ao 2º ano do ensino médio pela Sicredi União MS/TO, nos Estados de Mato Grosso do Sul, Tocantins e região oeste da Bahia. Do Bico do Papagaio, participaram alunos de várias escolas de Araguatins.

Os cinco melhores colocados nas categorias Redação e Reportagem Estudantil de cada cidade participante ganharam tablets da marca Multilaser, modelo NB185, com tela 7” e Wi-fi.

E na categoria Vídeo, os mais bem avaliados (sendo um por cidade) ganharam um notebook da marca Lenovo, modelo Intel Celeron, com tela de 15”, memória 4GB e HD 500.

Ao todo foram 120 tablets e 12 notebooks de premiação para as melhores histórias contadas pelos participantes dos três Estados.

Participaram exclusivamente os alunos das cidades de Araguatins, Araguaína, Guaraí, Palmas, Porto Nacional, Gurupi, Dianópolis e Pedro Afonso, do Estado de Tocantins; de Corumbá, Três Lagoas e Brasilândia, do Estado de Mato Grosso do Sul; e a cidade de Luís Eduardo Magalhães, na Bahia.

Julgamento

Os materiais produzidos pelos participantes foram julgados por uma comissão definida pela Sicredi União MS/TO e levaaram em conta trabalhos inéditos, originais, criativos, coerentes de acordo com o tema proposto, obedecendo fundamentos da gramática e a utilização da norma culta da língua portuguesa. Para cada trabalho foram atribuídas notas pela comissão.

Entrega dos prêmios

Os alunos vencedores poderão retirar seu prêmio na Agência Sicredi da sua cidade, durante o horário de atendimento ao público.

Será necessário apresentar comprovante de endereço de residência e documentos pessoais (RG. CPF ou certidão de nascimento) com cópia autenticada. Se for menor de idade deverá estar acompanhado do pai, mãe ou responsável legal que também deverá apresentar RG com cópia autenticada.

Resultado e lista de vencedores

A publicação dos vencedores está por ordem alfabética, não refletindo a posição da pontuação conquistada.

Araguatins (Tocantins)

CATEGORIAS REDAÇÃO E REPORTAGEM ESTUDANTIL - PRÊMIO 1 TABLET POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

CLÁUDIO DANIEL DOS SANTOS SILVA BARBOSA

ESC. ARTE DE CRESCER

JULIANA SOUSA DE OLIVEIRA

ELIO KASIO FERREIRA ROCHA DA SILVA

COL. EST. LEONIDAS GONCALVES DUARTE

BRUNNA KAROLINE FERREIRA DE CASTRO

GISELLY ARAÚJO OLIVEIRA

ESC. ARTE DE CRESCER

JULIANA SOUSA DE OLIVEIRA

ICHARLYSON DA SILVA RAMOS

COL. EST. LEONIDAS GONCALVES DUARTE

FRANCISLENE DOS SANTOS TAVARES

JARDEL ENILDO DA SILVA

EE OSVALDO FRANCO

EDINAIR MENEZES BRANDÃO

KAMILA CARDOSO MIRANDA MACIEL

ESC. ARTE DE CRESCER

JULIANA SOUSA DE OLIVEIRA

MARIA CLARA FERREIRA DE SOUSA ALVES

EE ALDINAR GONCALVES DE CARVALHO

IVANETE DE SOUSA ALVES

MATEUS DE SOUZA

ESC. ARTE DE CRESCER

JULIANA SOUSA DE OLIVEIRA

NATÁLIA ALENCAR MARQUES

ESC. ARTE DE CRESCER

JULIANA SOUSA DE OLIVEIRA

RAFAELA MOREIRA COSTA MARTINS DE ARAUJO

CENT. DE ENS. MÉDIO PROFESSORA ANTONINA MILHO

ANA MÁRCIA

CATEGORIA VÍDEO - PRÊMIO 1 NOTEBOOK POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

KAUÃ LOPES SANDES

ESC. ARTE DE CRESCER

JULIANA SOUSA DE OLIVEIRA

Araguaína (Tocantins)

CATEGORIAS REDAÇÃO E REPORTAGEM ESTUDANTIL - PRÊMIO 1 TABLET POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

ANA CLARA GENEROSA E SILVA

COL. STA CRUZ

DENISE ALVES DE ALENCAR

ANA DÉBORA GINO LEMOS DE CASTRO

INST. FED. DE EDUC. CIÊNCIA E TECNOLOGIA

GLAUCIELLE CELESTINA DE SÁ

CAIO DE AVIZ ROSA FERNANDES

EDUCANDÁRIO OBJETIVO DE ARAGUAINA

ELIZANE

CAMILA OSHIMA PINHEIRO

COL. STA CRUZ

DENISE ALVES DE ALENCAR

CECÍLIA MARIA ALVES DE ALENCAR

COL. PRÉ UNIVERSITÁRIO DE ARAGUAINA

DENISE ALVES DE ALENCAR

JOSÉ FILHO BATISTA SOBRAL SANTOS

EDUCANDÁRIO OBJETIVO DE ARAGUAINA

DEBURA

JULIANA RODRIGUES DA CUNHA

COL. STA CRUZ

DENISE ALVES DE ALENCAR

MARIA ANGÉLICA ALVES DE ALENCAR

COL. STA CRUZ

DENISE ALVES DE ALENCAR

MARIANA DUARTE FEITOZA

COL. INTELECTUS

NEUMA FEITOZA DE ASSIS

YASMIM CARVALHO MORAIS

COL. INTELECTUS

-

CATEGORIA VÍDEO - PRÊMIO 1 NOTEBOOK POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

SARA LOPES BATISTA

INST. FED. DE EDUC. CIÊNCIA E TECNOLOGIA

MAYRA PEREIRA SANTOS

Brasilândia (MS)

CATEGORIAS REDAÇÃO E REPORTAGEM ESTUDANTIL - PRÊMIO 1 TABLET POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

AMANDA VITÓRIA MARA DE SOUZA VICENTE

EE ADILSON ALVES DA SILVA

ARACY HENRIQUE DE SOUZA

ANA CAROLINA RODRIGUES GUALDI

EM ANTONIO HENRIQUE FILHO 

WESLEN MANARI GOMES

BIANCA SOARES CANNO

EM ANTONIO HENRIQUE FILHO 

CLARICE KAREN DE JESUS

DANDARA NAYLA SILVA TAVARES

EM ANTONIO HENRIQUE FILHO 

DANIELE BISPO MARTINS GERSTENBERGER

JOSÉ VINÍCIUS LEONCIO DA SILVA

EE ADILSON ALVES DA SILVA

PAULA APARECIDA DA SILVA MARIM

LAURA GABRIELE LEIMANN

EM ANTONIO HENRIQUE FILHO

ALINE DE CARVALHO SIMÃO ROSA

MARIA EDUARDA DE ALMEIDA GASPARELLO

EM ANTONIO HENRIQUE FILHO 

HADASSA

TAMYRIS ORNELLAS DE OLIVEIRA

EE ADILSON ALVES DA SILVA

ARACY HENRIQUE DE SOUZA

THAÍS NASCIMENTO SILVA

EE ADILSON ALVES DA SILVA

PAULA APARECIDA DA SILVA MARIM

THAYS SIMONY DE OLIVEIRA

EE ADILSON ALVES DA SILVA

ARACY HENRIQUE DE SOUZA

CATEGORIA VÍDEO - PRÊMIO 1 NOTEBOOK POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

ARTHUR ENDRIGO CASTELANI SANTOS

EM ANTONIO HENRIQUE FILHO 

ALESANDRA APARECIDA DE MELO RIBEIRO

Corumbá (MS)

CATEGORIAS REDAÇÃO E REPORTAGEM ESTUDANTIL - PRÊMIO 1 TABLET POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

DALTON LOPES DA SILVA

EE CARLOS DE CASTRO BRASIL

ANA MARIA DOS SANTOS SILVA

DANIELLE DUARTE CAMARGO

EM CASSIO LEITE DE BARROS

MARCIA CRISTINA DO CARMO PASSOS

HALEA MARIA OLIVEIRA DA SILVA

EM LUIZ FEITOSA RODRIGUES

GIANE APARECIDA CLARO DOS SANTOS

JOSÉ SINVAL DA SILVA NETO

MR POLO EUTROPIA GOMES PEDROSO E EXTENSÕES

MAYARA MAYDA VAZ COUTINHO

LETÍCIA PALMEIRA SILVA

EE MARIA HELENA ALBANEZE

FÁTIMA APARECIDA DO NASCIMENTO FLORES

LUCAS EDUARDO L.B. DE ALMEIDA

EE OCTACILIO FAUSTINO DA SILVA

DANIELI VALMACEDA

MARIA EDUARDA SOUSA HELPS

EM CASSIO LEITE DE BARROS

GLAUCIANA DE ASSIS ABREGOS DA SILVA

MARIANA LOPES DA SILVA

EE CARLOS DE CASTRO BRASIL

ANA MARIA DOS SANTOS SILVA

NAIRA CORRÊA ALVA

EE MARIA HELENA ALBANEZE

FÁTIMA APARECIDA DO NASCIMENTO FLORES

RAÍSSA FARELL FIDELIS

COL. ADVENTISTA

ALEX VARGAS

CATEGORIA VÍDEO - PRÊMIO 1 NOTEBOOK POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

ERIELE DA SILVA BRANCO

EE DR. JOÃO LEITE DE BARROS

DANIELLA DA SILVA CORREA

Dianópolis (Tocantins)

CATEGORIAS REDAÇÃO E REPORTAGEM ESTUDANTIL - PRÊMIO 1 TABLET POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

AMANDA GONÇALVES PINHEIRO

COL. JOÃO D ABREU - CENT.

EDUARDO PETRI

DEBORAH TAMMY LEITE BATISTA DA SILVA

COL. JOÃO D ABREU - CENT.

MARIA ELENEUDA E SILVA

ENYA EDUARDA NOVAIS DE SANTANA BRITTO

COL. JOÃO D ABREU - CENT.

GISLEIA RODRIGUES

FRANCIELE RIBEIRO CARVALHO

EE CEL ABILIO WOLNEY

RENATO ALMEIDA YOSHIDA

GABRIEL MOREIRA SANTOS

EE CEL ABILIO WOLNEY

LAYS TAVEIRA ARAÚJO

JOYCE SOUSA CASTRO

COL. JOÃO D ABREU - CENT.

ANA CAROLINE ALVES FREITAS

LUDMILLA MOREIRA MAGALHÃES

COL. JOÃO D ABREU - CENT.

KEILA SILVA DE BARROS

MATHEUS FELIPE SILVA DIAS SOARES

COL. JOÃO D ABREU - CENT.

ALVINO MÁXIMO FERREIRA JUNIOR

SOFIA BARROS DE JESUS

COL. JOÃO D ABREU - CENT.

KEILA DE SILVA BARROS

TÂNIA KEILA BATISTA VAZ

EE CEL ABILIO WOLNEY

JOSENILDO BATISTA

CATEGORIA VÍDEO - PRÊMIO 1 NOTEBOOK POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

EMILY CRISTINA PIRES BARBOSA

COL. JOÃO D ABREU - CENT.

VALDIRAN PIRES RIBEIRO

Guaraí (Tocantins)

CATEGORIAS REDAÇÃO E REPORTAGEM ESTUDANTIL - PRÊMIO 1 TABLET POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

ALINE REZENDE FERREIRA DOS SANTOS

COL. EST. DONA ANAIDES BRITO MIRANDA

LILIAN PIRES DE OLIVEIRA MOURA

ALLEF JHONSONS ALVES RODRIGUES

COL. EST. RAIMUNDO ALENCAR LEÃO

SELMA BARBOSA

ANA CLARA ALVES MARCELINO DA SILVA

EE ANTONIO ALENCAR LEÃO

JANETE MIRANDA

ANNA BEATRIZ DIAS CARDOSO

CENT. DE ENS. MÉDIO OQUERLINA TORRES

LAISY DANIELLA ALVES SANTOS

BARBARA FREITAS ARANHA

EE JOSÉ COSTA SOARES

JANICLEIA PEREIRA DIAS

ÊDUARDA MOREIRA DIAS

COL. COMERCIAL IMPACTO 

FRANCE CRISTINA

FERNANDA ARAÚJO SILVA

COL. EST. DONA ANAIDES BRITO MIRANDA

RAIMUNDA PORTLHO

GABRIELLY FREITAS LOPES

COL. EST. RAIMUNDO ALENCAR LEÃO

SELMA FERREIRA BARBOSA PEIXOTO

LUIS GUSTAVO BEZERRA PINHEIRO

COL. COMERCIAL IMPACTO 

ROSÂNGELA

YAGO APARECIDO MILHOMEM VALADARES

COL. EST. RAIMUNDO ALENCAR LEÃO

AILTO BARROS

CATEGORIA VÍDEO - PRÊMIO 1 NOTEBOOK POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

GABRIEL RIBEIRO DE CARVALHO OLIVEIRA

EE ANTONIO ALENCAR LEÃO

RAQUEL MORAES

Gurupi (Tocantins)

CATEGORIAS REDAÇÃO E REPORTAGEM ESTUDANTIL - PRÊMIO 1 TABLET POR ALUNO

ALUNO

ESCOLA

PROF. ORIENTADOR

ALINE REZENDE FERREIRA DOS SANTOS

COL. EST. DONA ANAIDES BRITO MIRANDA

LILIAN PIRES DE OLIVEIRA MOURA

ALLEF JHONSONS ALVES RODRIGUES

COL. EST. RAIMUNDO ALENCAR LEÃO

SELMA BARBOSA

ANA CLARA ALVES MARCELINO DA SILVA

EE ANTONIO ALENCAR LEÃO

JANETE MIRANDA

ANNA BEATRIZ DIAS CARDOSO

CENT. DE ENS. MÉDIO OQUERLINA TORRES

LAISY DANIELLA ALVES SANTOS

BARBARA FREITAS ARANHA

EE JOSÉ COSTA SOARES

JANICLEIA PEREIRA DIAS

Deixe seu comentário:

senacGPSWRFarcomShop do BicoSucesso FMBAUVereador Professor Júnior GeoWELLBlog do Felipe de Sá