Campanha PRESENÇA DIGITAL -AGOSTO
Facebook
17/12/2018 - 16h56m

QUADRIÊNIO 2019/2022

TRE-TO encerra processo eleitoral com a diplomação dos candidatos eleitos

Ascom - TRE-TO

Presidente do TRE-TO, desembargador Marco Villas Boas entrega diploma ao governador eleito, Mauro Carlesse (Foto: Lucas Nascimento)

O Tribunal Regional Eleitoral do Tocantins (TRE-TO) realizou, na manhã desta segunda-feira (17/12), a solenidade de diplomação do governador eleito do Estado, Mauro Carlesse, do vice-governador, Wanderley Barbosa, dos dois senadores e seus suplentes, dos deputados federais e estaduais eleitos e até o terceiro suplente. A diplomação fecha o ciclo da gestão do processo eleitoral, iniciada com o cadastramento dos eleitores.

Ao todo, 67 candidatos eleitos e suplentes receberam os diplomas, conforme estabelece o parágrafo único do artigo 215 da Lei nº 4.737/1965 (Código Eleitoral). O documento contém informações como o nome completo do candidato; a indicação da legenda do partido político ou da coligação pela qual o candidato concorreu; o cargo para o qual foi eleito ou a sua classificação como suplente; e, facultativamente, outros dados a critério da Justiça Eleitoral.

Diplomação dos deputados estaduais eleitos (Foto: Lucas Nascimento)

Em uma solenidade rápida, o presidente do TRE-TO, desembargador Marco Villas Boas, agradeceu a presença de todos os convidados e ressaltou que o momento marca o encerramento do processo eleitoral. “Desejo um excelente mandato a todos os eleitos, que se cumpram àqueles objetivos e preceitos já mencionados todos aqui, que sejam implementados os verdadeiros valores da democracia, que são muito importantes para todos nós. A todos, um excelente mandato, uma excelente democracia. Ao governador, a melhor sorte no exercício da sua atividade à frente do Executivo, porque precisamos de uma reorganização e reestruturação da nossa administração pública. À deputada Luana Ribeiro, à frente da Assembleia Legislativa, desejo os melhores dias na condução do processo legislativo, que é muito importante para a consolidação da nossa democracia, muito obrigado a todos”, agradeceu.

Durante seu pronunciamento, o desembargador Villas Boas ainda cumprimentou e citou em especial o ex-governador Siqueira Campos, diplomando como suplente de senador. “O homem que aglutinou as emendas, que possibilitou a criação do Estado do Tocantins e que levantou essa bandeira durante toda a sua vida, por isso, hoje é de fato um momento especial, para relembrarmos seu importante papel para a democracia tocantinense”, afirmou o presidente do TRE-TO.

Diplomados

Eleito com 404.484 votos, o governador Mauro Carlesse deverá ser empossado no dia 1º de janeiro de 2019. Ele assume após comandar o Estado em um mandato tampão de seis meses, quando foi eleito por voto direto em eleição suplementar realizada em junho de 2018.

 "Tudo é um desafio. Nós não esperávamos o afastamento do ex- governador, mas assim, como presidente da Assembleia, eu assumi, então, nós agora, nesse mandato de quatro anos, vamos fazer um trabalho cada vez mais com redução de despesas. Daqui para frente é uma responsabilidade nossa, é uma nova geração, é um novo modelo de gestão, não é fácil você entrar na política e disputar três mandatos e ser eleito, quer dizer, o povo quer mudança, então, a gente tem a responsabilidade de fazer certo, o correto, para poder ajudar essa população", ressaltou Mauro Carlesse.

Diplomação dos Senadores eleitos (Foto: Lucas Nascimento)

Os senadores diplomados foram: Carlos Eduardo Torres Gomes, eleito com 248.353 votos; o primeiro suplente, José Wilson Siqueira Campos e o segundo suplente, Ogari de Castro Pacheco. Eleito com 214.355 votos, o segundo senador, Irajá Silvestre Filho e os suplentes Marcos de Souza Costa e Terciliano Gomes Araújo também receberam os diplomas.

Diplomação dos deputados federais eleitos (Foto: Lucas Nascimento)

Tiago Braga Pereira, deputado federal mais bem votado, com 71.842, no total, e Yhgor Leonardo Castro Leite, deputado estadual com maior número de votos, com 23.477, também receberam seus diplomas, juntamente com os demais parlamentares eleitos, ficando aptos para a posse nos devidos cargos.

Autoridades

Além do presidente do TRE-TO, desembargador Marco Villas Boas, compuseram o dispositivo de honra, a vice-presidente e corregedora do TRE-TO, desembargadora Ângela Prudente; o procurador Regional Eleitoral, doutor Álvaro Lotufo Manzano; o ouvidor Regional Eleitoral, juiz Agenor Alexandre da Silva; o juiz membro do Tribunal Regional Eleitoral do Tocantins, Juiz Rubem Ribeiro de Carvalho; o juiz membro do TRE-TO, juiz federal Adelmar Aires Pimenta da Silva; a juíza membro do TRE-TO,  Ângela Issa Haonat; o juiz membro do TRE-TO, Márcio Gonçalves Moreira e o diretor-geral e secretário da Sessão, José Machado dos Santos.

O dispositivo também contou com as seguintes autoridades, o presidente do Tribunal de Justiça do Tocantins, desembargador Eurípedes Lamounier, o governador do Estado, Mauro Carlesse, a presidente da Assembleia Legislativa, deputada Luana Ribeiro e o presidente da Ordem dos Advogados do Brasil, seccional Tocantins, Walter Ohofugi Júnior.

Confira a ordem de diplomação – por votação

Governador e Vice-Governador

Votos

Mauro Carlesse – Governador

Wanderley Barbosa Castro – Vice-Governador

404.484

 

Senadores e Suplentes

Votos

Carlos Eduardo Torres Gomes – Senador

José Wilson Siqueira Campos – 1º suplente

Ogari de Castro Pacheco – 2º suplente

248.358

Irajá Silvestre Filho – Senador

Marcos de Souza Costa – 1º suplente

Terciliano Gomes Araújo – 2º suplente

214.355

 

Deputados Federais

Votos

Tiago Braga Pereira – Dep. Fed.

71.842

Osires Rodrigues Damaso – Dep. Fed.

58.726

Vicente Alves de Oliveira Junior – Dep. Fed.

49.868

Eli Dias Borges – Dep. Fed.

48.812

Carlos Henrique Amorim – Dep. Fed.

48.012

Maria Auxiliadora Seabra Rezende – Dep. Fed.

48.008

Dulce Ferreira Pagani Miranda – Dep. Fed.

40.719

Celio Alves de Moura – Dep. Fed.

18.167

 

Deputados Estaduais

Votos

Yhgor Leonardo Castro Leite – Dep. Est.

23.477

Vilmar Alves de Oliveira – Dep. Est.

23.255

Cleiton Cardoso de Almeida – Dep. Est.

23.245

Amelio Cayres de Almeida – Dep. Est.

22.980

Antonio Jair Abreu Farias – Dep. Est.

22.952

Luana Matilde Ribeiro Lima – Dep. Est.

19.084

Antonio Poincare Andrade Filho – Dep. Est.

18.947

Eduardo Bonagura – Dep. Est.

18.907

Olyntho Garcia de Oliveira Neto – Dep. Est.

18.853

Jose Eduardo de Siqueira Campos – Dep. Est.

17.951

Valderez Castelo Branco Martins – Dep. Est.

17.790

Nilton Bandeira Franco – Dep. Est.

17.637

Ricardo Ayres de Carvalho – Dep. Est.

17.024

Elenil da Penha Alves de Brito – Dep. Est.

16.826

Valdemar Rodrigues Lima Junior – Dep. Est.

16.624

Jorge Frederico – Dep. Est.

16.576

Fabion Gomes de Sousa – Dep. Est.

14.367

Amalia Maria Santana da Silva – Dep. Est.

13.193

José Luiz Pereira Junior – Dep. Est.

10.944

José Roberto Ribeiro Forzani – Dep. Est.

10.090

Issam Saado – Dep. Est.

9.251

Vandelucia Monteiro de Castro – Dep. Est.

7.796

Ivory de Lira Aguiar Cunha – Dep. Est.

7.300

Claudia Telles de M. P. Martins Lelis – Dep. Est.

6.746

 

Suplentes Deputados Federais

Votos

Diogo Fernandes Costa Valdevino – Dep. Fed. 1º suplente

17.170

Lazaro Botelho Martins – Dep. Fed. 1º suplente

40.270

Tiago de Paula Andrino – Dep. Fed. 1º suplente

22.538

 

 

Rafael Ribeiro de Franca – Dep. Fed. 2º suplente

4.896

Josiniane Braga Nunes – Dep. Fed. 2º suplente

31.510

Eduardo Malheiro Ribeiro Fortes – Dep. Fed. 2º suplente

14.451

 

 

Geferson Oliveira Barros Filho – Dep. Fed. 3º suplente

4.357

João Oliveira de Sousa – Dep. Fed. 3º suplente

11.836

Ruben Ritter – Dep. Fed. 3º suplente

13.173

 

Suplentes Deputados Estaduais

Votos

Solange Jane T. D. de Jesus – Dep. Est. 1º Suplente

9.089

Hider Alencar – Dep. Est. 1º Suplente

4.949

José Augusto Pugliese Tavares – Dep. Est. 1º Suplente

6.336

José Rerisson Macedo Gomes – Dep. Est. 1º Suplente

6.642

Gleydson Nato Pereira – Dep. Est. 1º Suplente

9.645

Gutierres Borges Torquato – Dep. Est. 1º Suplente

13.874

 

 

José Salomão Jacobina Aires – Dep. Est. 2º Suplente

8.328

Joaquim Alves dos Santos – Dep. Est. 2º Suplente

4.566

José do Lago Folha Filho – Dep. Est. 2º Suplente

5.575

Ivan Alves de Oliveira – Dep. Est. 2º Suplente

6.597

Eder Martins Fernandes – Dep. Est. 2º Suplente

8.328

Marcus Marcelo de Barros Araújo – Dep. Est. 2º Suplente

13.616

 

 

Nesio Fernandes de Medeiros Junior – Dep. Est. 3º Suplente

3.619

Cleiton Lima Pinheiro – Dep. Est. 3º Suplente

3.527

Elmar Batista Borges – Dep. Est. 3º Suplente

5.505

Ygor Sousa Cortez – Dep. Est. 3º Suplente

6.128

Ronivon Maciel Gama – Dep. Est. 3º Suplente

7.743

Filipe Martins dos Santos – Dep. Est. 3º Suplente

13.137

Deixe seu comentário:


senacGPSWRFarcom