Campanha PRESENÇA DIGITAL -AGOSTO
Facebook
04/09/2019 - 19h15m

NOVIDADE

Festival Gastronômico de Taquaruçu terá transmissão em tempo real pela internet

Secom Palmas

A transmissão on-line acontecerá durante os cinco dias de evento

O 13º do Festival Gastronômico de Taquaruçu, que começa nesta quarta, 04, será transmitido em tempo real pela internet. A transmissão on-line acontecerá durante os cinco dias de evento, cobrindo toda a programação: cozinha show, circuito gastronômico, shows regionais e nacionais.

A transmissão será feita pelas páginas oficiais da Prefeitura de Palmas no Facebook  e Youtube. O link da transmissão será divulgado nas demais redes sociais da Prefeitura, Instagram  e Twitter.

Segundo o presidente da Agência de Turismo de Palmas, Eudes Assis, um dos intuitos da transmissão do Festival Gastronômico de Taquaruçu é democratizar e divulgar a cultura gastronômica do festival para as pessoas que não poderão ir ao evento.

A 13ª edição do FGT, que prossegue até domingo, 08, traz algumas novidades na competição entre os pratos. São 58 pratos concorrentes, mas, apenas 50 destes estarão no circuito gastronômico, e o restante atenderá nos próprios estabelecimentos.

Categorias

Os participantes concorrerão em uma das cinco categorias, que são: ‘Comidinhas Salgadas’ (sanduíches, pamonhas, salgados, tapiocas, crepe, pastel, tortas em geral, pizza, cuscuz, shawarma e similares); ‘Trailer/Food Truck’, em que os participantes poderão concorrer com comidinhas salgadas (sanduíches, pamonhas, salgados, tapiocas, crepe, pastel, tortas em geral, pizza, cuscuz e similares); ‘Prato Salgado’, em que serão aceitas receitas que contenham uma proteína com acompanhamentos; e na categoria ‘Prato Doce’, em que serão avaliadas as sobremesas em geral. A novidade deste ano fica por conta da categoria ‘Restaurantes e empreendimentos de Taquaruçu e Taquaruçu Grande’, em que oito estabelecimentos participam, cada um com prato concorrente e, neles será disponibilizado um passaporte onde o cliente que carimbar os oitos pratos ganhará um Prato Decorativo do 13º FGT.

Premiação

Os vencedores do FGT serão premiados da seguinte forma: 1° lugar - R$ 6 mil, 2° lugar - R$ 2 mil e para 3º lugar o prêmio de mil reais, sendo desta forma para as quatro categorias do festival.

Este ano os pratos serão comercializados pelos seguintes valores, conforme suas categorias: as ‘Comidinhas Salgadas’ poderão ser comercializadas de R$ 10 a R$ 12,00, os ‘Pratos Salgados’ de R$ 10 a R$ 14,00, os ‘Pratos Doces’ de R$ 8,00 a R$ 10,00, para ‘Food Trucks’ de R$ 10,00 a R$ 12,00 e ‘Restaurantes e empreendimentos de Taquaruçu e Taquaruçu Grande’ de R$ 10,00 a R$ 50,00.

Cozinha Show

O modelo de sucesso do ano passado da programação da Cozinha Show será mantido nesta edição, com a presença de chefs regionais realizando preparo de pratos todos os dias do evento com ingredientes locais.

E, mais uma vez, a Cozinha Show terá a participação da Chef embaixadora do Tocantins, Ruth Almeida, que apresentará os chefs convidados e os acompanhará durante o preparo dos pratos. Outras participações especiais serão dos três idosos do Centro de Assistência Social (Cras), que passaram por um processo seletivo interno, para escolher a melhor receita preparada especialmente para o evento.

O Cozinha Show é uma parceria desenvolvida pelo Sebrae-TO, Quartetto Supermercados, Cervejaria Jalapa, Tonolucro Delivery, Up Viagens, Associação Brasileira de Bares e Restaurantes (Abrasel-TO) e Neresco.

Confira programação:

QUARTA-FEIRA (04)

Cozinha Show

18h - Apresentação Idosos do Cras

19h - Apresentação Idosos do Cras

20h - Chef Milena Barros – Viela Pizzeria

Atrações musicais

18h30 – Tablado com apresentação do circo Os Kaco

21h - Show Regional com Box 63

23h - Show Nacional com Jota Quest

01h – Dj Kaline

QUINTA-FEIRA (05)

Cozinha Show

18h – Programação Kids - Projeto Culinária de Identidade com Simone Moura (Especialista em Patrimônio Material e Imaterial)

19h – Chef Osmane Silva – Restaurante Agenda 21

20h – Chef Luciano Coelho – Professor e Palestrante Motivacional

Atrações musicais

18h30 – Tablado com Aramis Rocha

21h – Show Regional com Paulo Victor e Gabriel

23h – Show Nacional com João Neto e Frederico

01h – Dj Kaline

SEXTA-FEIRA (06)

Cozinha Show

18h – Oficina Culinária de Identidade Étnica com Simone Moura (Especialista em Patrimônio Material e Imaterial)

19h – Apresentação Índios Krahô

20h – Chefs Malena Mota, Ruth Almeida e Thiago Siintani (Chefs Embaixadores da Gastronomia no Tocantins)

Atrações musicais

18h30 – Tablado com Forró do Serrado

21h – Show Regional com AmazoniCanToria

23h – Show Nacional com Banda Ira!

01h – Dj Kaline

SÁBADO (07)

Cozinha Show

18h – Chef Rosa Eufrásio – Restaurante Cabana do Lago

19h – Chef Alexandre Silva – Restaurante Choupana do Lago

20h – Chef Eduardo Zonta – Restaurante Quadra Contemporânea/Supermercado Quarteto

Atrações musicais

18h30 – Tablado com apresentação da Aldeia Taboka Grande

21h – Show Regional com a banda Go On

23h – Show Nacional com Geraldo Azevedo

01h – Dj Kaline

DOMINGO (08)

Cozinha Show

18h – Chef Roberta Ribeiro - Senac-TO

19h- Chef Josué Amorim – Café de La Musique/MasterChef

20h – Premiação

Atrações musicais

18h30 – Tablado com Félix do Acordeon

21h – Show Regional com Clayton Farias

23h – Show Nacional com Dorgival Dantas

01h – Dj Kaline

Deixe seu comentário:


senacGPSWRFarcom