ENERGISA   Campanha: SEGURANÇA ABRADEE
Facebook
01/08/2019 - 08h32m

DE HOJE AO DIA 9

Energisa segue com obras de melhorias em nove municípios do Bico

Com informações da Comunicação Energisa - ETO

Energisa segue com obras de melhorias em 9 municípios do Bico do Papagaio

O sistema elétrico do Tocantins está mais moderno e segue recebendo investimentos com foco na melhoria do atendimento aos clientes e qualidade do fornecimento de energia. De 1/8 a 9/8, 09 municípios do Bico do Papagaio receberão obras de melhorias e manutenções, como deslocamento e substituição de postes de rede de média e baixa tensão, construção e ampliação da rede elétrica, limpeza de faixa, substituição de cruzetas, instalação de equipamentos mais modernos e outros serviços.

As obras têm impacto direto na melhoria da qualidade do fornecimento de energia. Alberto Cunha, gerente de Construção e Manutenção da Energisa, explica que a maioria das obras é feita com a rede de energia ligada, por equipes de Linha Viva, especializadas neste trabalho, no entanto, quando não é possível, por questões técnicas e de segurança, a Energisa faz um desligamento programado para executar as melhorias. “Os desligamentos acontecem em locais pontuais (ruas, bairros e zona rural) e não atingem a cidade toda. Quando há a necessidade de executar manutenção em alguma subestação de energia, para não desligar grandes blocos de cargas, fazemos uso da nossa subestação móvel.”

Alberto completa que, com os investimentos o sistema elétrico fica preparado para acompanhar o aumento futuro do consumo de energia, tanto do parque industrial, quanto do consumo das classes comercial e residencial, tornando a rede mais resistente aos fatores climáticos, como as chuvas severas que atingem a região.

Desligamento

A Energisa informa os seus clientes sobre o desligamento nas localidades onde haverá obras e serviços de manutenção informando a data e o período que ficará sem luz. Assim, os clientes podem se programar e minimizar os impactos na sua rotina do dia a dia. Esses avisos são realizados por meio de SMS, carro de som e carta. O cliente também pode consultar os desligamentos programados para a sua região no sitewww.energisa.com.br, pelo aplicativo de celular Energisa On ou 0800 721 3330.

Para que essa comunicação seja efetiva e garanta mais conforto para os nossos clientes é importante lembrar que o ele (cliente) deve manter seu cadastro atualizado junto à empresa, com e-mail e telefone celular. Assim, ele terá acesso às informações do desligamento e outros serviços da distribuidora”, destaca Alberto.

Fique ligado nos locais em que ocorrerão os desligamentos:

1. Ananás

Data: 1º/8

Locais: Bairro Centro - Rua: Nossa Senhora de Fátima; Bairro Rural - Chácaras: São José, Santa Maria II, Boa Esperança, Buriti, Triângulo Mineiro, Santo Antônio, Três Irmãos, Agnus Dey, Sorriso, São Domingos, Barragem R Dos Porcos, Nova Esperança, Projeto de Deus, Bom Jesus, Bezerra, JM, Recanto, São Francisco, Canaã; Zona: Rural; Fazenda: Santo Antônio, Santa Maria, Morro Encantado, Real, Kauanny, Dois Riacho, Sitio Espirito Santo, São Pedro, Rosa, Santa Inez, Boiadeiro.

Horário: 07h30 às 13h30

Data: 3/8

Locais: Bairro Rural - Povoados: São João, Açaizal; Assentamento: PA São João; Fazendas: Furnazul, Guanabara, Castanhal, Rancho Grande II, Mara Rosa, Santo Antônio, Rancho Grande I, Nossa S Aparecida; Chácara: Santa Luzia; Bairro Centro - Rua: Principal, Travessa 1º Maio.

Horário: 12h15 às 17h45

2. Araguatins

Data: 2/8

Locais: Bairro Rural - Chácara: Santo Antônio.

Horário: 7h45 às 13h15

Data: 8/8

Locais: Bairro Rural - Fazendas: Serra de Pedra, Alto Bonito, Santa Fé, Murad, Santo Antônio, Santa Maria, Canaã, Nova Vida, Dois Irmãos, São Francisco, Sol Nascente, São José, Vida Nova, Boa Esperança, Norte Sil, Deus E Grande; Chácaras: Macaúba, Três Irmãos, Nossa Senhora Da Penha, Dois Irmãos, Girassol, Ribeirão do Candio, Dois Corações, Boa Esperança, Boa Vista, Santa Maria, Dois Irmaos, Nova Vida, Alegria, Boa Luz, Pôr Do Sol, Bom Jesus, Divino Pastor, Bom Sossego, Boa Sorte, Da Luz, Cachamara, Cinco Vidas, Pinheiro, Palmeira, Areia Branca, Rodrigues, Recanto, Alto Bonito, Chapadinha, Alto Alegre, Brito, Castanhal; Assentamentos: PA Marcos Freire, Marcos Freire, PA Atanazio, PA Mutirão, PA Ronca.

Horário: 7h45 às 13h45

3. Axixá do Tocantins

Data: 2/8

Locais: Bairro Centro - Assentamentos: PA Vale da Serra; Chácaras: Galo do Pé Torto; Fazenda: Baixa Funda, Novo Sítio, Santa Maria.

Horário: 7h45 às 13h15

4. Itaguatins

Data: 2/8

Locais: Bairro Rural -  Fazendas: Solta, São Domingos, São Joaquim, Esperança, Sonho Encantado, Boa Esperança, São Jorge, São José, Arara, Palmas, Planejada, São Raimundo, Boa Sorte, Bandeira, Santa Luzia, Dois Matos, Pai e Filho, Buritirana, Bom Sossego; Chácaras: Mangueira, Espirito Santo, Três Irmãos, São José, Pau D'arco, Bela Vista.

Horário: 7h45 às 13h15

5. São Bento

Data: 2/8

Locais: Bairro Rural - Povoado: Vale da Serra, Vinícius, Consolação, São Francisco, Campo Alegre; Fazenda: Canarana, Garrafão, Tem Tem, Alegre, Boa Sorte, Matinha, Córrego de Ouro, Mato Grande, Moraes, Mato Redondo, Serra Da Conceicao, Pôr do Sol, Novo Horizonte, Da Serra, Pinheiro, Retiro, Eliana, São Martins, Bananal, Santa Barbara, Ouro Verde, Sombra Da Tarde, União, Agropecuária Coelho, Laginha, Buriti Verde, Bom Sossego, Bela Vista, Araujo, Silva, São Martinho, Brejão 2, Bandeirante, Canto do Maracujá, Beira Do Campo, Tamanduá, Mirassol, Recanto Araras, Santa Rosa, Girassol, Mangueira, Cabeceira, Livramento, Sete Irmãos, Reis De Ouro, Seriema, Nova, Vale Da Serra, Belo Verde, Santa Luzia, Campo Verde; Chácaras: Oyama, Laranjal, Sítio Vale da Serra da Conceicao, Alto Bonito, Bom Jesus, Sol Nascente, São Sebastião, São Pedro, Santa Luzia, Olho D'agua, Boa Esperança, Santa Tereza; PA Vinicius; Bairro Guanabara - Rua: Dejanira Borges Figueira; Rua: Pedro Ramos.

Horário: 7h45 às 13h15

Data: 8/8

Locais: Bairro Centro - Rua: Betel; Povoado: Trecho Seco Ronca, Campo Alegre, Matirez da Terra, Povoado Ronca; Fazendas: Santa Helena, Maju III, Vista Alegre, Minador, Morro Alto, Boa Esperança, Boca da Mata, Quatro Irmãos, Bacuri, Santo Antonio, Novo Sitio, Santa Luzia, Santa Ilha, São José, Benção Divina III, Santa Rita, Bono Duro, Terra Dura, Ipanema, Nova Descoberta, Alto Bonito, Maju, Borracha, Ouro Verde, Beira Campo, Campo Verde, São Francisco, Saizal, Jesuíta, Pai e Filho, Mare Mansa, Lagoa Macaúba, Barro Branco, Araguatins, Sombra Da Tarde, Seis Irmãos, São João, Mato Verde, Serra dos Mirandas, Laranjeiras, Moeda, Recanto Verde, Santa Fe, Buriti; Chácaras: Vitória, Casa Branca, Xinguara, Nova Vida, Formigão, Palmeiras, Santa Maria, Recanto, São Sebastião, Três Irmãos, da Melancia, Cajazeira, Dias, Deus Aumenta, São Felix, São José, Almeida, Cortez, Chaves, Olho D'agua, Boa Sorte, Santa Luzia, Jr, Dez Irmãos, Dois Irmãos, Seis Irmãos, Real, Bom Jesus, JB, Estrela Da Guia, Fazendinha, Campina Verde, Sobradinho; Assentamento: Reassentamento Alto Bonito; Bairro Sonho Meu - Rua: Eurico Miranda; Bairro Novo - Povoado: Trecho Seco Ronca; Bairro Guanabara - Rua: Marcelino Maranhão Ramos, Dejanira Figueira; Bairro Vila Romildo - Quadra: 3, 2.

Horário: 7h45 às 13h15

6. Maurilândia

Data: 2/8

Locais: Bairro Rural - Fazendas: Buritirana, Morada Nova, Sousa, Ana Mara, Boa Esperança, São Domingos; Chácaras: Lagoa Verde, Encontro das Águas, São Francisco.

Horário: 7h45 às 13h15

7. Angico

Data: 9/8

Locais: Bairro Centro - Rua: do Comércio; Bairro Rural - Chácaras: Campo Feliz, Quatro Irmãos, São Pedro, Tombador, Boa Vista, Caminho Para o Céu, Santo Expedito, Marques II, Vale Do Sol, Agroboi, Três Irmãos, São Francisco, Encontro dos Amigos, Ipueiras, Toca da Onça, Irmãos Teixeira, São Geraldo, Barra Da Grota, Dois Irmãos; Fazenda: Norte Sul, Grota Vermelha, Ibirolândia, Nova, Canaã, Vila PA, São Pedro, Pai e Filho, Manga, Novo Descoberto, Do Carlos, Joia Rara, Boca da Mata, Ribeirão Manso, Serra da Onça, Alto Alegre, Vale do Cumaru, Mundo Elegante, Balneário Manga, Vão da Serra, Vale Verde, Igreja Adventista Do 7º Dia, JP, Sapucaia, Boa Vista, Barro Alto, Campo Verde, Esperança, Estancia Do Sol, Recanto Da Amizade I, Santa Paula, Sitio Grotas da Imbira, Boa Sorte, Bom Sossego; Povoados: Ribeirão Manso I, Ribeirão Manso III; Assentamento: PA Tamboril; Conjunto: Acampamento Igreja Batista; Sitio: Grota Da Raiz.

Horário: 7h30 às 13h30

8. Buriti do Tocantins

Data: 6/8

Locais: Bairro Buriti Novo - Ruas: Henrique Alves Garcia, Aeroporto, Domingos Santos, Supriano Souza; Bairro Novo - Rua: Aeroporto; Bairro Centro - Avenidas: Contorno, Brasil; Ruas: 7 de Setembro, Central, João Paulo II, 21 de Abril, Tiradentes, Castelo Branco, Aeroporto, Novo Horizonte; Travessa: do Brasil.

Horário: 8h às 13h

Data: 7/8

Locais: Bairro Centro - Ruas: Novo Horizonte, Luiz Gonzaga, Minas Gerais, Fundação Sesp; Travessa: Novo Horizonte; Avenida: Contorno.

Horário: 8h15 às 12h45

9. Nazaré

Data: 6/8

Locais: Bairro Centro - Rua: Nova, Do Poço, Principal; Povoado: Piranha, Brejinho / Bairro Rural - Fazenda: Santa Inês, São José, Piranha, São Pedro, Casca Seca, Sousa, Palmeira, Três Irmãos, Campo Alegre, União; Chácaras: Dona Marlene, Três Irmãos, Santo Antonio, Brejinho, Boa Vida, Pedra De Fogo, Fernando de Sousa; Lote 16, Bom Sossego, Aliança, Bom Viver, Consolação, Dois Irmãos, São José; Povoado: Piranha, Brejinho; Rural: Nazaré.

Horário: 8h às 14h

Data: 9/8

Locais: Bairro Rural - Fazenda: São Bento.

Horário: 7h30 às 13h30

Deixe seu comentário:

senacGPSWRFarcomShop do BicoSucesso FMBAUVereador Professor Júnior GeoWELLBlog do Felipe de Sá