ENERGISA campanha : WEB BANNER -PRESENÇA DIGITAL - PREMIO IASC
Facebook
22/02/2019 - 18h09m

NA REDE DE ENERGIA

Energisa segue com cronograma de obras em mais oito municípios do Bico

Com informações da Comunicação Energisa - ETO

Desligamentos são pontuais e não atingem a cidade toda

O sistema elétrico do Tocantins está mais moderno e segue recebendo investimentos com foco na melhoria do atendimento aos clientes e qualidade do fornecimento de energia. De 23/2 a 1º/3, 18 municípios do Tocantins receberão obras de melhorias e manutenções, como deslocamento e substituição de postes de rede de média e baixa tensão, construção e ampliação da rede elétrica, limpeza de faixa, substituição de cruzetas, instalação de equipamentos mais modernos e outros serviços. Do Bico do Papagaio, serão benefeciados com as obras, os municípios de Augustinópolis, Aguiarnópolis, Palmeiras do Tocantins, São Bento do Tocantins, São Miguel do Tocantins, Maurilândia, Praia Norte e Sítio Novo.

As obras têm impacto direto na melhoria da qualidade do fornecimento de energia. Alberto Cunha, gerente de Construção e Manutenção da Energisa, explica que a maioria das obras é feita com a rede de energia ligada, por equipes de Linha Viva, especializadas neste trabalho, no entanto, quando não é possível, por questões técnicas e de segurança, a Energisa faz um desligamento programado para executar as melhorias. “Os desligamentos acontecem em locais pontuais (ruas, bairros e zona rural) e não atingem a cidade toda. Quando há a necessidade de executar manutenção em alguma subestação de energia, para não desligar grandes blocos de cargas, fazemos uso da nossa subestação móvel.”

Alberto completa que, com os investimentos o sistema elétrico fica preparado para acompanhar o aumento futuro do consumo de energia, tanto do parque industrial, quanto do consumo das classes comercial e residencial, tornando a rede mais resistente aos fatores climáticos, como as chuvas severas que atingem a região.

Desligamento

A Energisa informa os seus clientes sobre o desligamento nas localidades onde haverá obras e serviços de manutenção informando a data e o período que ficará sem luz. Assim, os clientes podem se programar e minimizar os impactos na sua rotina do dia a dia. Esses avisos são realizados por meio de SMS, carro de som e carta. O cliente também pode consultar os desligamentos programados para a sua região no site www.energisa.com.br, pelo aplicativo de celular Energisa On ou 0800 721 3330.

Para que essa comunicação seja efetiva e garanta mais conforto para os nossos clientes é importante lembrar que o ele (cliente) deve manter seu cadastro atualizado junto à empresa, com e-mail e telefone celular. Assim, ele terá acesso às informações do desligamento e outros serviços da distribuidora”, destaca Alberto.

Fique ligado nos locais em que ocorrerão os desligamentos:

  • Augustinópolis

Data: 23/2

Locais: Rua Antônio Mauro do Nascimento; Avenida Goiás.

Horário: 7h45 à 13h15

  • Aguiarnópolis

Data: 27/2

Locais: Loteamento Nazarezinho; Fazendas Boa Esperança, Boa Vista, Vale Tocantins; Chácaras Grota Seca, Prainha II, Bela Vista; Povoado Vitória; Assentamentos Vitória e N. S. Aparecida.

Horário: 8h00 às 14h00

  • Palmeiras do Tocantins

Data: 26/2

Locais: Fazendas Castelo do Sonho, Boa Esperança, Croata, Laranjeira, Rincão, Vale Tocantins, São Francisco, Rio das Pedras, Fazenda Bucanas, São Sebastião, Três Irmãos, Eldorado; Chácaras Céu Azul, Croata, Boa Esperança, São Raimundo, Bom Jesus, Nossa Senhora Aparecida, São Benedito; Rural: Rural - Indefinido; Rodovias BR-153 Km 08; Povoado Buritizinho.

Horário: 7h30 ás 13h00

Data: 28/2

Locais: Chácaras Santa Maria, Paraná, Lago Azul I, Paraná III, Lago Azul III, Lago Azul II, Varginha, 4 Irmãos, Alegria, Gaieiro, Estância Serrinha, Boca da Mata, Bom Jesus, Dois Irmãos, Boa Fé, Lagoa Bonita, Boa Esperança, Resplandes, Santo Antônio, Alto Bonito, União, Boa Vista, Lagoa de Pedra, Barra do Dia, Pedra Caída, Boa Sorte, Santa Rosa, Santo Expedito, Buritirana, Bom Sossego; Rodovias TO-415 Km 28, BR-153 Km 25, BR-153 Km 22; Loteamentos Santa Luzia e Janeiro; Povoados Xupe, Pedra Vermelha, PA 2 de Janeiro, PA São Paulo, Associação Esperança Nova; Assentamentos PA Destilaria, PA Santa Luzia, PA 1 de Janeiro (Vila 2), PA Santa Luzia, 2 de Janeiro, Ass. Agrícola Esperança Nova; Fazendas Bom Jesus, São Salvador, Boca da Mata, Furnas, Palmeiras, Santa Luzia, Cabeceira do Valério, Livramento, Barreiros, Três Irmãos, São Pedro, São Francisco, Fé em Deus, Galheiros, Varginha, Galheiros II, Boa Sorte, Vale do Ouro, Dona Isabel, Padre Cícero, Rodeio, São Francisco, São José, Boa Esperança, União, Primavera, Nossa Senhora Aparecida, Sítio Novo, São Bento, Campo Verde, Terra Nova, Santo Antônio, Olho D'agua, Gaucha, Minas Gerais, Varginia, Selva de Pedra; Ruas Planalto, 13 de Maio, Santa Luzia, São José, 13 de Maio - Vila 1; Vila Bom Jesus; Avenida 1° de Janeiro.

Horário: 8h30 às 14h00

Data: 1º/3

Locais: Fazendas Santa Rita, Presente de Deus, Cachoeira da Serra, Sítio Bom Cantinho, São José, Mirador, Santa Luzia, Dona Albertina.

Horário: 8h30 às 14h00

  • São Bento do Tocantins

Data: 1º/3

Locais: Povoado Veredão; Fazendas Estrela de Davi, Bom Sossego, Nova, Gabriela; Ruas Betel, Jose Antônio Leal, do Comércio, 1º de Janeiro, Principal.

Horário: 13h15 às 17h15

  • São Miguel do Tocantins

Data: 23/2

Locais: Ruas Duque de Caxias, José Bonifácio, Osvaldo Cruz, São Francisco, Osvaldo Cruz; Avenidas Siqueira Campos e Santos Dumont.

Horário: 8h15 às 13h15

  • Maurilândia

Data: 27/2

Locais: Ruas Padre João de S. Lima, 15 de Novembro, Castro Alves; Avenidas Getúlio Vargas, Ulisses Guimarães; Vila São Cristóvão.

Horário: 8h15 às 13h15

Data: 20/2

Locais: Fazendas Santana, Esperança, São Francisco, Brasil II, São Francisco De Assis, Macaúba, Fonte Nova, Boa Sorte, Lago Azul, Canaã, Buriti Verde; Chácaras Cangas, Canaã.

Horário: 8h15 às 13h45

  • Praia Norte

Data: 25/2

Locais: Avenidas Benjamin Constant, Getúlio Vargas, Nossa Senhora do Carmo; Ruas Dom Pedro II, Genésio Gomes, Ezequiel Barbosa, São Francisco, do Paladar do Peixe, Beira Rio; Loteamento Lago Norte.

Horário: 8h15 às 13h15

  • Sítio Novo

Data: 26/2

Locais: Ruas Pará, Imperatriz, do Comércio, Bom Futuro, da Matriz.

Horário: 8h15 às 13h15

  • Araguaína

Dia: 23/2

Locais: Ruas 08, Getúlio Vargas, Coronel Fleury; Avenidas Prefeito João de Sousa Lima, Filadélfia, Tiradentes; Praça da Feirinha.

Horário: 13h30 às 18h30

Dia: 25/2

Locais: Ruas Santa Terezinha, Duque de Caxias, 15 de Agosto, Imperatriz, 2 de Abril, 21 de Maio.

Horário: 13h30 às 18h30

Dia: 26/2

Locais: Ruas Ilhota, Lajes, Pomerode, Gaspar Dutra, Blumenau, Camboriú, Itajaí, Brusque, Araranguá, Curitibanos, Francisco M. Couto, 7; Avenidas Tiradentes e Blumenau.

Horário: 13h30 às 18h30

Dia: 27/2

Locais: Ruas 04, 10, 06, Rodoviária, Perimetral, 11, 07, Brasil, 10 Setor Coimbra, 09 Setor Coimbra, dos Pinheiros, dos Buritis, 05, 09; Avenidas Brasil e Goiás.

Horário: 13h30 as 18h30

Dia: 28/2

Locais: Ruas Macacos, Manaus, Palmas, Rio Branco, dos Ingaxixis, Recife, Teresina, Recife, Salvador, Fortaleza, Benedito Leite; Avenidas Castelo Branco.

Horário: 13h30 às 18h30

  • Guaraí

Data: 26/2

Locais: Fazendas Mangueira, Capivara, São Pedro, São Raimundo, Felicidade; Rodovia BR-153 Km 301; Chácara Santa Luzia; Avenida Jacarandá.

Horário: 7h30 às 12h30

Data: 1º/3

Locais: Avenidas B-6, B-7, B-8, B-9, B-10, B-11, B-12, Fortaleza; Ruas W-6, W-7.

Horário: 7h30 às 12h30

  • Pindorama

Data: 26/2

Locais: Sítio Novo, Boa Vista, Sítio do Meio, Tatu, Mamoneira, Barra do Dia, Aldeia, Chácara Nova Vida, Água Boa, Pais e Filhos, Sol Nascente, Paz e Amor, Cruzeiro do Sul, Queda D' Água, Santa Clara, Novo Sítio, Santo Antônio, Cachoeira, Estrela, Bela Vista; Chácaras Beira Rio, Campos Belos, Argentina, Aldeia; Avenida 11 de Maio.

Horário: 8h00 ás 14h00

Data: 27/2

Locais: Fazendas Bananal, Bom Jardim, São Judas Tadeu, Machado Quente, Cana Brava, Barrinha, Arco Iris, Nova Zelândia, Alta Alegre, P.A Pindorama, Dois Irmãos.

Horário: 8h00 ás 14h00

Data: 28/2

Locais: Fazendas Vale dos Tranqueira, Filismino, Correntão, Nova Olinda, Lagoas, Vale Paraíso, União, Joia, Passagem, Novo Sítio, P.A Pindorama; Chácaras dos Irmãos; Assentamento Firmeza.

Horário: 8h00 ás 14h00

Data: 1º/3

Locais: Avenida 11 de Maio; Fazendas São Felix, Santo Antônio, Boa Vista, Cruzeiro do Sul, Cachoeira, Aldeia, Bela Vista, Estrela, Sol Nascente, Sítio Novo, Paz e Amor, Tatu, Queda D' Água, Água Boa, Sítio do Meio, Novo Sítio, Santa Clara, Mamoneira, Boa Vida, Cristal, Recanto de Deus, Santa Rita, Palmeira, Capim Azul, Ipê, Bom Jesus, Santa Maria, São Judas, Prefeito, Chácara Nova Vida, Montes Claros, Barra do Dia; Chácaras Aldeia, Argentina, Nossa Senhora Aparecida, Mata Verde, Boa Nova, Jesuíta, Beira Rio, Campos Belos.

Horário: 7h15 ás 13h15

Data: 1º/3

Locais: Fazendas Palmeira, Santa Rita, Montes Claros, Santa Maria, Ipê, Pati, Chácaras Nova Vida, Prefeito, Cristal, Capim Azul, São Judas, Recanto de Deus, Boa Vida, Santo Antônio, Bom Jesus, São Felix; Chácaras Jesuíta, Mata Verde, Boa Nova.

Horário: 8h00 ás 14h00

  • Arapoema

Data: 1º/3

Locais: Fazenda Mata Bonita; Povoado Dezenove; Ruas Bela Vista, da Escola Municipal, Principal, da Igreja.

Horário: 8h45 às 11h15

  • Tupiratins

Data: 28/2

Locais: Povoado Remansinho; Fazenda Sítio Novo, Fortaleza, Novo Acordo, Buritizinho, Estácio de Sá, Morro Grande, Mato Taboca, Santa Maria, São Bento, Sobradinho, Boa Água, Bacabal II, Chapadinha, Brejo Grande, Santa Luzia, Santa Helena, Bom Jesus; Assentamento Remancinho, P.A. Campo Alegre; Avenida Emanoel Padilha - Povoado Matinha.

Horário: 7h30 às 12h30

  • Fortaleza do Tabocão

Data: 23/2

Locais: Ruas Flor de Maio, Vitória Régia, Açucena, dos Girassóis, Maria de Melo Lima, Canaã, Flamboyant, Jacarandá, Flor de Lins, Carmela, Manacá da Serra, Canaã, das Rosas; Avenidas Maria de Melo Lima, Bananal, Jacarandás.

Horário: 8h15 às 12h45

  • Peixe

Data: 26/2

Locais: Fazenda Buritirana, Feitoria, Rancho do Índio; Chácaras Queiros, Deus Ajuda; Rancho 5 Irmãos e Muralha.

Horário: 12h45 às 17h15

  • Palmeirópolis

Data: 28/2

Locais: Chácaras Santana, São Roque; Fazenda Santa Luzia.

Horário: 12h45 às 17h15

  • Xambioá

Data: 1°/3

Locais: Chácaras Grande Rio, Cajuapara, São Miguel, Bom Jesus, São José, São Joao; Fazendas Bom Sossego, Cremozim, Renascer Soberano II, São Sebastiao, Matadouro Soberano, Araguaia, Santiago, Santa Luzia, Santos, São Miguel, Nossa Sra Aparecida; Povoado Manchão do Meio; Rodovia TO-164 Km 000.

Horário: 13h30 às 18h00

  • Palmas

Data: 26/2

Locais: Quadra 1.306 Sul Alamedas 7, 4, 5A, 2, QI-05, Avenida LO-29.

Horário: 13h45 às 18h15

Deixe seu comentário:

GPSWRFarcomShop do BicoSucesso FMBAUVereador Professor Júnior GeoWELLBlog do Felipe de Sá