Campanha Natal Cidade Encantada
Campanha: ENERGISA - WEB BANNER INSTITUCIONAL 2018
Facebook
16/11/2018 - 09h17m

EM DIANÓPOLIS

Acadêmicos dos dois Câmpus da Unitins do Bico participarão do JIUNI 2018

Redação

A Universidade Estadual do Tocantins prepara para os dias 16 e 17 a Etapa Estadual dos Jogos Internos da Unitins 2018, com o intuito de promover a prática esportiva bem como a integralização entre os acadêmicos dos câmpus da Unitins de Augustinopolis, Araguatins, Dianópolis e Palmas. Esse ano, o JIUNI ocorre no município de Dianópolis e conta com 234 atletas inscritos em quatro modalidades.

O JIUNI 2018 terá disputa nas modalidades: Futsal (masculino e feminino), Voleibol (masculino e feminino), Xadrez (masculino e feminino) e Truco (misto). As competições acontecem no Colégio João d'Abreu.

Os Jogos Internos da Unitins ocorrem desde o ano de 2013 com a representação de acadêmicos dos quatro câmpus da Unitins, selecionados nas competições locais, por município, os vencedores das competições locais representam seus câmpus nesta etapa estadual.

Confira abaixo as equipes que disputarão o JIUNI 2018:

FUTSAL MASCULINO

Bico Juniors (Augustinopolis);

Força Jovem (Augustinópolis);

The Champions ( Araguatins);

G.E.C. ( Dianópolis);

Mercenários FC (Dianópolis);

Trincando FC (Dianópolis);

Babu Team (Palmas);

Futsal Palmas (3º) ( Palmas).

FUTSAL FEMININO

Futsal Feminino (Augustinópolis);

Futsal Araguatins (Araguatins);

Tenebrosas (Dianópolis);

Futsal Palmas (Palmas).

VOLEIBOL MASCULINO

Voleibol Unitins (Araguatins)

Voleibol Campus Graciosa (Palmas);

Voleibol Araguatins ( Araguatins)

Expresso do Direito (Dianópolis)

VOLEIBOL FEMININO

Voleibol Augustinópolis (Augustinópolis)

Aragnas (Araguatins)

Magna (Palmas)

Graciosa V.C. (Palmas)

XADREZ MASCULINO

Israel Fillip (Augustinópolis)

João Vitor Cruz (Augustinópolis)

Paulo Ricardo Peixoto (Dianópolis)

Willian Gualberto Rodrigues (Dianópolis)

Ricardo Souza de Brito (Dianópolis)

Antonio Marcos da Silva (Araguatins)

Wellington Monteiro Fernandes (Araguatins)

XADREZ FEMININO

Maisa Solange Lemos Barreira (Araguatins)

Celine Dinormanda de Azevedo (Palmas)

TRUCO

João Vitor Gonçalves e Rithielle Resplandes (Augustinópolis)

Rafaela Sousa de Almeida e Catarina Melo Cardoso (Augustinópolis)

Leonardo Couto Pereira e Gabrielly Martins dos Santos (Dianópolis)

Alef Santos Silva e Edimilson do Nascimento (Dianópolis)

Kerlla Ramires Delmondes Alves e Luana Macedo Bispo (Araguatins)

Gilmar Dall'Anol Junior e Matheus Gabriel Cunha ( Palmas)

Elieser da Rocha Marques e Dinorah (Palmas)

Deixe seu comentário:

Araguatins Fest Music 2018Black Friday GPSWRGPS OABFarcomShop do BicoSucesso FMBAUVereador Professor Júnior GeoGPSWELLBlog do Felipe de Sá